Металлоискатели Garrett

28.05.2021

Как выбрать металлоискатель? Какие бывают грунтовые металоискатели? На что обратить внимание?

Металлоискатель грунтовый - прибор, позволяющий обнаруживать металлические предметы в нейтральной или слабопроводящей среде за счёт их проводимости. Металлоискатель обнаруживает металл в грунте, воде и т.д.

Любительская модель металлоискателя способна помочь отыскать, к примеру, старинные монеты. Профессиональные же способны осуществлять точный поиск определенных металлов, показывать размеры и глубину залегания объекта в грунте. Это всего лишь два ярких примера использования металлодетекторов.

Какие бывают металлоискатели?

Среди современного многообразия техники, которая используется при поиске можно выделить следующие виды металлоискателей:

  • Для начального уровня. Относительно недорогие устройства, наиболее подходящие для разыскивания небольших изделий. Стоимость их небольшая, функциональность ограничена.
  • Для среднего уровня. Имеют неплохие характеристики. С их помощью можно отыскать как небольшую потерявшуюся вещь, так и находящуюся в земле.
  • Профессиональные. Обладают серьёзными функциональными возможностями вне зависимости от типа работы и вида почвы. Технические характеристики позволяют работать в разных режимах. Используются профессиональными поисковиками.

Принцип действия металлоискателя

  • Генератор вырабатывает электромагнитные излучения, распространяющееся во внешнюю среду.
  • Попадая в зону влияния, металлические предметы начинают образовывать свое электромагнитное излучение.
  • Сигнал отражается от предмета с отличающейся от исходного сигнала частотой / фазой и принимается антенной устройства.
  • Электронная составляющая позволяет усиливать принятые волны и исключать ложные сигналы.
  • Обработанные данные выводятся пользователю в форме звуковых сигналов, либо изображения.

Необходимые функции при выборе катушки для металлоискателя

катушки для металлоискателяТип катушки: бывают катушки моно и DoubleD

Размер катушки: глубина обнаружения непосредственно связана диаметром катушки, чем больше катушка, тем больше у нее глубина. В штатных комплектациях используют катушки диаметром от 8 до 12 дюймов.

Дискриминация - основная функция металлоискателя, которая отвечает за идентификацию объекта. Качеством дискриминатора, обеспечивают лучшее разделение различных металлов и более информативно показывают VDI искомого объекта.

Рабочая частота и количество рабочих частот металлоискателя

Металлоискатели могут работать на 1-й рабочей частоте, на нескольких рабочих частотах сразу, или же в детекторе есть возможность переключать частоту прибора.

Рабочая частота прибора связанна с тем, что Вы планируете искать. Чем ниже частота, тем меньше влияние грунта и, соответственно, больше глубина обнаружения. Но в то же время, чем меньше частота, тем хуже прибор определяет мелкие предметы.

Низкая частота (3-5 кГц) хорошо подходят для поиска достаточно крупных металлических деталей на средней и большой глубине, но в тоже время мелкие цели монеты прибор на такой частоте уже может не обнаружить.

Средная частота (6-8 кГц) наиболее универсальна для поиска различных объектов: монет, поисков археологии или поиск предметов военного периода.

Высокая частота (14-20 кГц) обеспечивают высокую чувствительность и хорошо подходят для поиска мелких металлических предметов на небольших глубинах. Для поиска мелких монет, чешуи.

Сверх высокие частоты 20 кгц и выше - предназначены для поиска сверх мелких деталей, в частности для поиска мелких самородков.

Баланс грунта - необходимая функция, которая позволяет определить степень загрязнённости почвы, её структуру, после чего настроить прибор так, чтобы помехи, создаваемые посторонними частицами, не влияли на результат поиска.

Где купить металлоискатель?

ТОО "АЛСИ-АЗИЯ-СИСТЕМ" является официальным дистрибьютором Garrett Metal Detectors на территории Республике Казахстан, осуществляет поставку всего спектра продукции Garrett на казахстанский рынок. По всем вопросам вы всегда можете обратиться к специалистам компании.