Необходимое оборудование при поиске клада

21.08.2020
Что еще взять на поиски
Лопата 

Рассмотрим такой важнейший инструмент, как лопата. Выбор лопаты довольно ответственный момент. Какую же лопату выбрать? Какая лопата будет удобная, надежная, долговечная? Многие могут сказать: какая разница, лопата она и в Африке лопата, бери любую и копай, что тебе нужно. 

На самом деле это далеко не так. Чтобы облегчить свой труд, особенно если ваш шурф глубже 2-х метров, требуется лопата, которая выдержит максимальные нагрузки и в тоже время будет легкая и удобная. Например лопата с прямым черенком совершенно не подходит для работы в глубоких шурфах. Если на конце черенка нет рукоятки, то в сырых местах ваша лопата будет скользить в руках, что существенно усложняет сам процесс раскопок. Без рукоятки на конце черенка очень неудобно работать в подкопах. Да и сам черенок, если он деревянный, ненадежен. Еще один 'больной' вопрос - это сам штык. Среди основной массы отечественных лопат (да и не только отечественных), сам штык то перекален, то недокален, или вообще незакален. Такие лопаты при небольших нагрузках разлетаются в куски или гнутся как жестянка. Наиболее удачный вариант лопаты выпускает финская фирма 'Fiskars'. 

Сейчас эти лопаты можно купить почти в любом супермаркете, а вот в середине 80-х годов настоящую 'финку' имели только счастливчики. Подобие такой лопаты можно было изготовить на заказ, но и цена, соответственно, была довольно высокой и достигала 25 рублей, тогда это были большие деньги. Но зато эти лопаты были удобны и долговечны, хотя и имели ряд недостатков - это большой вес и наличие деревянного черенка. 

При выборе лопаты остановитесь на той, у которой размер штыка соответствует размеру 25х35 сантиметров. Проверить лопату следует прямо в магазине, главное не стесняться. Возьмитесь правой рукой за рукоятку, наклоните лопату на длину опущеной руки и с силой надавите ногой примерно на середину штыка. ШТЫК ДОЛЖЕН СПРУЖИНИТЬ! Если штык остался загнутым, то значит в этом магазине вас хотят обмануть, это не настоящий 'Fiskars', это вообще не 'финка', а какое-то жалкое подобие, изготовленное в ближайшем подвале из обрезков кровельного железа. 

Но все-таки и в настоящей 'финке' есть два недостатка - это непрочная сварка черенка со штыком, и слабое крепление пластмассовой рукоятки. Сразу после преобретения лопаты вам следует найти мастерскую, где для сварки используется аргон и доработать ее следующим образом: пустив поверх штыка (упору для ноги) металлическую пластину и приварив ее к штыку и черенку, вы тем самым усилите штык, чем увеличите срок ее службы практически до бесконечности. Что касается пластмассовой рукоятки, то тут следует удалить алюминиевую заклепку и посадить рукоятку на обычный болт. После этого ваша лопата прослужит вам долгую и верную службу. В умелых руках такая лопата запоет как скрипка! Любите свой инструмент и помните: лопата - ваша ложка! 

В мире не существует универсальной лопаты и поэтому вам следует обзавестись целым набором дополнительного инструмента. Например, для работы в узких или очень глубоких шурфах, вам понадобится более компактный, но в то же время удобный вариант лопаты. Можно порекомендовать все ту же 'финку', но только укороченый ее вариант. Укороченный вариант также можно найти в строительных или хозяйственных магазинах. 

При работе в колодце вам уже будет не развернуться даже с укороченым вариантом 'финки', поэтому встает вопрос о саперной лопатке. Хорошую саперную лопатку тоже выбрать нелегко. Отечественные военные саперные лопатки предназначены скорее для ближнего боя, чем для земляных работ. Американские военные образцы тоже только с виду красивые и навороченые, а в реальной жизни оказывается, что ими можно только червей копать, да и то в мягком грунте. Тут я даже затрудняюсь назвать наиболее удачный вариант саперной лопатки. В любом случае, она должна быть складной, чтобы можно было ей пользоваться как штыковой лопатой, так и как тяпкой. Важно, чтобы штык был каленый, заостренный, имел ребра жесткости и, самое главное, чтобы сам кронштейн крепления рукоятки к штыку был не приварен сваркой, а приклепан, как это было сделано у немецких саперных лопат времен Великой Отечественной Войны. 

Щуп 

Щуп является самым необходимым предметом для обнаружения предметов на различных глубинах, без которого не обходится ни одна более-менее серьезная работа. Человек в совершенстве владеющий искусством работы с щупом, без особого труда может определить места где когда-то была выкопана, а потом засыпана яма. Практически безошибочно отличит на глубине металл от камня, доски и бревна от плотного, слежавшегося грунта, можно даже примерно определить, что за предмет залегает в грунте, его расположение и естественно глубина. Если вы никогда не пользовались этим инструментом, то пройдет сосвем немного времени, что бы освоить такой простейший, но необходимый инструмент как щуп. Саме главное, чтобы щуп был надежен и долговечен. 

Совок 

Каждому кладоискателю следует обязательно обзавестись совочком. Совок нужен для расчистки найденого вами предмета. Ведь найти что-либо это пол-дела, самый ответственный момент - это извлечение предмета из земли в целости и сохранности. При выборе совка особых трудностей уже не возникает. Сами прикиньте, какой совок вам будет наиболее удобным для работы. В хозяйственных магазинах, среди садового инвентаря, вы без труда найдете то, что нужно. Есть даже люди, которые отдают предпочтение вместо совка обычному строительному мастерку и их он полностью устраивает. Кстати, финская фирма 'Fiskars' выпускает прочные пластмассовые совки, которые не создают помех при работе с металлоискателем. Так-что в данном случае - это дело вкуса. Главный критерий - это прочность совка и удобство в работе. 

Фонарь 

Часто случается так, что за любимым делом заработаешься и день прошел. А бросать раскопки не хочется, и тогда нас выручает старый добрый фонарик. Хороших фонариков в природе существует великое множество и перечислять все их разновидности, - дело неблагодарное. Главное чтобы он был, и при этом был удобен. Не увлекайтесь дорогими моделями, чтобы в случае потери не было мучительно больно... (а такое случается довольно часто). Для работы в темное время суток в раскопе подойдет даже обычный фонарик китайского поизводства. Достаточно сделать его непромокаемым, обтянув куском велосипедной камеры и приделать колышек от палатки - и у вас в руках незаменимый помощник для работы ночью. Чем легче фонарик, тем лучше он держится в различных положениях в грунте стенки шурфа. Ну и не забудьте про запасные батарейки и лампочку. Конечно для работы в лесу или исследовании подвалов и подземелий требуется более мощный и надежный вариант фонаря. А данный фонарик может быть использован только для подсветки вашего шурфа в темное время суток. 

Источник: http://klad.hobby.ru/