Принцип работы металлоискателя

16.05.2019
Объяснение ключевых концепций поиска

Металлоискатель создаёт электромагнитное поле, которое проникает в землю из поисковой катушки. На поверхности любого металлического предмета (цели) в электромагнитном поле возникают вихревые токи, благодаря которым эти предметы создают встречное электромагнитное поле. Поисковая катушка металлоискателя принимает встречное поле и оповещает оператора с помощью сигнала отклика от цели. Металлоискатели определяют различные типы целей и могут настраиваться на пропуск железных целей. 

9c45eba46e0d780a851796bcce5cbc07.jpg1. Батарея

Батарея обеспечивает питание металлоискателя

2. Блок управления

Блок управления детектора содержит электронные компоненты, которые генерируют передаваемый сигнал и обрабатывают принимаемый сигнал, который преобразуется в отклик от целей.

3. Поисковая катушка

Поисковая катушка металлоискателя передаёт электромагнитные сигналы в землю и принимает электромагнитное поле от цели.

4. Передача электромагнитного поля (визуальное представление-синий)

Передача электромагнитного поля создаёт вихревые токи, благодаря которым цели можно обнаружить

5. Цель

Цель-любой металлический предмет, который можно обнаружить с помощью металлоискателя.

6. Нежелательная цель

Нежелательны обычно железные предметы, такие как гвозди, но могут и не содержать железа, например пивная крышка. Если металлоискатель настроен отклонять нежелательные цели, то для подобных целей сигнала отклика от цели не последует.

7. Приём электромагнитного поля (визуальное представление-жёлтый)

Обратное электромагнитное поле генерируется целями и принимается поисковой катушкой.

8. Отклик от цели (визуальное представление-жёлтый)

при обнаружении верной (принимаемой) цели металлоискатель создаст звуковой сигнал отклика, гудок или изменение звукового тона.

Объяснение ключевых концепций поиска

Ищете ли вы золото, охотитесь за древними монетами или ныряете с аквалангом в поисках затонувших сокровищ, есть несколько универсальных базовых концепций. Понимание того, как эти определения относятся к вашему типу поисков, увеличат ваши шансы на успех.



Баланс Грунта

Баланс грунта- регулируемая настройка, которая увеличивает глубину проникновения в минерализованном грунте. В нём может содержаться соль (на влажном пляже) или железные частицы (в краснозёме). Отклик проникающему полю металлоискателя от этих минералов во многом схож с откликом от настоящих целей. Масса грунта намного превышает массу цели, эффект минерализации может легко замаскировать небольшие цели. Чтобы не допустить этого настройка Баланс грунта игнорирует отклики от грунта, поэтому вы чётко слышите сигналы от цели. Три основных типа Баланса грунта:

1. Ручной баланс грунта -Отрегулируйте настройку Баланса грунта вручную, чтобы слышали минимальный сигнал от грунта.

2. Автоматический баланс грунта - Металлоискатель автоматически определяет оптимальную настройку Баланса грунта. Это быстрый, простой и более точный способ по сравнению с ручной настройкой Баланса грунта.

3. Отслеживание баланса грунта - Металлоискатель постоянно регулирует настройку Баланса грунта. Это гарантирует, что Баланс грунта всегда настроен. Металлоискатели компании Minelab используют предовые уникальные технологии для превосходной настройки баланса грунта, которая недостижима для других металлоискателей.

 

Частота 

Частота металлоискателя является основной характеристикой, определяющей, насколько хорошо он может обнаружить цели. В целом одночастотные металлоискатели, которые передают высокачастотные сигналы, более чувствительны к небольшим целям, а низкочастотные определяют большие цели на глубине.

 

Дискриминация 

Дискриминация это способность металлоискателя определять цели под землёй на основе уровня проводимости и/или содержания железа. ТОчное определение цели под землёй позволит вам решить стоит ли её откапывать или продолжить поиски. 

 

фыафыаф.jpg