Проводимость: более пристальный анализ

18.06.2019
Основные постулаты

Медь является эталоном, ее проводимость принимается за 100. Любой промышленник, занимающийся технологией производства, может изменить проводимость металла, особенно сделав из него сплав. Не надо думать, что проводимость металла увеличивается, когда основной металл сплавляют с металлом с более высокой проводимостью. Обратите внимание на проводимость никеле-серебряного сплава в сравнении с никелем. Серебряные монеты США на 90% состоят из серебра, и на 10% - из меди. Никелевые монеты США – только на 25% являются никелевыми, остальные 75% - медь. Серебро 925-й пробы (из него делаются большинство серебряных ювелирных изделий) – на 92,5 % состоят из серебра и на 7,5% из меди. Медные пенни на самом деле не медные: они всегда были бронзовыми. Есть только одно исключение: в 1944- 1946 годах они изготавливались из расплавленных латунных гильз, оставленных со времен Второй мировой войны, таким образом, три года выпускались латунные пенни.

Так как схемотехника металлоискателя использует проводимость, чтобы помочь идентифицировать объекты, нижеприведенная таблица должна пригодиться поисковику, увеличив его эффективность работы. Проводимость наряду с массой, может дать радикально отличающиеся результаты. Пример: рыбацкое свинцовое грузило весом 0,2 унции (5,6 г) будет идентифицироваться низким значением, как фольга, в то время как грузило весом в 5 унций (100 г) будет читаться как цинковая монетка с более высокой проводимостью. Причина этого состоит в том, что удельная проводимость остается той же самой (свинец – 7), но общая проводимость предмета - намного больше; таким образом, больший вихревой ток образуется в более тяжелом грузиле, которое, соответственно, дает более высокое значение. Но и обратное тоже является правильным, если сравнивать кусочек медной фольги диаметром с пенни с настоящим пенни. Оба предмета имеют высокую проводимость, но медная фольга будет идентифицироваться как фольга, поскольку ей не хватает массы пенни.

Никелевая монетка имеет большую массу в сравнении с пенни и может быть обнаружена на большем расстоянии, но, поскольку проводимость ее существенно ниже, значение проводимости для этой монетки ниже.

Излучаемые частоты и минерализация почвы - другие факторы, которые могут повлиять на указанные цифры, но главное здесь – передать несколько общих правил.

Металл Удельная проводимость

Медь (чистая): 100
Серебро: 106
Золото (не сплав): 65
Платина: 15
Свинец: 7
Латунь: 28
Алюминий (термически обработанный): 30-45
Железо (литье): 2-12
Железо (кованое): 11,4
Железо (чистое): 17,7
Ртуть: 1,66
Никель: 12-16
Никеле-серебряный сплав (18%): 5,3
Цинк: 28,2
Олово: 13

Помните, глубина обнаружения металлоискателя обычно диктуется массой, идентифицирующее значение – диктуется проводимостью для предметов